已知 大正方形的边长是6厘米 小正方形的边长是3.5厘米 求 阴影部分的面积

天堂小子 1年前 已收到1个回答 举报

huan2006 幼苗


大阴影三角形面积=6*6/2=18
小正方型面积=3.5*3.5=12.5
下面空白三角形面积=3.5*(6+3.5)/2=16.625
阴影部分的面积=18+12.25-16.625=13.625


7