在铜与硝酸反应中,如被氧化的铜为1.92g,则被还原的硝酸为多少克

binbe 1年前 已收到1个回答 举报

86221868 幼苗


如果是浓硝酸,4个硝酸有2个被还原成+4价的NO2,所以被还原的硝酸=3.72/2=1.86g
0 +5 +2 +4
Cu + 2HNO3 = Cu 2+ + 2NO2
64 62
1.92 x
如果是稀硝酸,8个硝酸中有2个被还原成+2价的NO,所以被还原的销售=2.48/4=0.62g
0 +5 +2 +2
3Cu + 2HNO3 = 3Cu 2+ + 2NO
192 62
1.92 x


1