先化简.再求值,x2-2x/x2-1 ÷(x-1-2x-1/x+2),其中x=1/2

先化简.再求值,x2-2x/x2-1 ÷(x-1-2x-1/x+2),其中x=1/2
x^2-2x/x^2-1÷[x-1-(2x-1)/(x+1)
childwomen 1年前 已收到1个回答 举报

jujuecenglun 幼苗


原式={x(x-2)/[(x+1)(x-1)]}÷[(x-1)(x+1)/(x-1)-(2x-1)/(x+1)]
={x(x-2)/[(x+1)(x-1)]}÷[(x²-1-2x+1)/(x+1)]
={x(x-2)/[(x+1)(x-1)]}÷[(x²-2x)/(x+1)]
={x(x-2)/[(x+1)(x-1)]}×{(x+1)/[x(x-2)]}
=1/(x-1)
当x=1/2时
原式=1/(1/2-1)
=1/(-1/2)
=-2


7