把100个人分成四组,第一组人数是第二组人数的1[1/3]倍,第一组人数是第三组的 1[1/4]倍,那么第四组

把100个人分成四组,第一组人数是第二组人数的1[1/3]倍,第一组人数是第三组的 1[1/4]倍,那么第四组有多少人﹖
fds5456sd4d54 1年前 已收到3个回答 举报

rain_tiao 花朵


解题思路:题中两个分数的单位“1”不同,但它们都与“一队人数”有关系,所以我们把“第一队的人数”看作单位“1”,分别求出二队、三队及三个队占“第一队人数”的几分之几,进而推断出第四队有多少人.

第二队人数占第一队人数的1÷1[1/3]=[3/4];
第三队人数占第一队人数的1÷1[1/4]=[4/5];
三个队的总人数占第一队人数的1+[3/4]+[4/5]=[51/20];
由于四个队的人数和为100人,第一队的人数就只能是20,否则总人数就超过了100人;
所以第四队的人数:100-20×[51/20]=49(人);
答:那么第四组有49人.

点评:
本题考点: 分数的最大公约数和最小公倍数.

考点点评: 此题是分数应用题的综合运用,既要找准单位“1”,又要根据已知数推断结果.


4

马元元 精英


设第一队有x人,则第二队有3x/4人,第三队有4x/5人,所以x是4和5的倍数,即20的倍数
另设第四队有y人
x+3x/4+4x/5+y=100
51x/20+y=100
51x+20y=2000
y=(2000-51x)/20=100-2x-11x/20
当x=20时,y=49
当x=40时,y=-2,不成立
x>40则y<-2,
所以第四队有49人


2

besang77 幼苗


49人。恩 有一点难算
应该是 49人
不是吧 刚才 还没有人算 以下自 怎么 出来这么 多的 答案 呀


1