28人参加乒乓球比赛,采用淘汰赛,要决出冠军,共要比赛______场.

便冒出 1年前 已收到1个回答 举报

匡草 幼苗


解题思路:由于共28人参赛,采用淘汰赛,每场比赛都要淘汰一人,则打28÷2=14场决出14强,打14÷2=7场决出前七名,打7÷2=3场,一人轮空自动晋级,决出前四,然后两场决出前2,最后前二打一场决出冠军.根据加法的意义,共需打14+7+3+2+1=27场.

由于28人参赛,
则打先14场决出前14名,再打7场决出前7名,
此时一人轮空,另外6名打三场后,决出前4名,
前4打两场后决出前2名,
最后打1场决出冠军.
所以共需打:14+7+3+2+1=27场才能决出冠军.
故答案为:27.

点评:
本题考点: 加法原理.

考点点评: 在淘汰赛制中,参赛队数与比赛场数的关系为:比赛场数=队数-1.


2