数学题甲乙两班共84人,若两班各转走2人,则两班人数比是11比9,原来乙班有多少人?

论剑华山 1年前 已收到9个回答 举报

zekailee 幼苗


现在两班总人数:
84-2×2=80(人)
原来乙班人数:
80÷(11+9)×9+2
=4×9+2
=38(人)


2

434434 果实


设现在甲11x人,乙9x人
11x+2+9x+2=84
20x=80
x=4
所以
原来乙班有 9×4+2=38人


2

偶们最爱楚苏楼 幼苗


甲乙两班共84人,两班各转走2人
那么甲乙两班的人数变为 84-2*2=80
现在两班人数比是11比9
那么现在乙班的人数为 80*(9/20)=36
那么原来乙班的人数为36+2=38


2

sunhaoyu7909 花朵


原来乙有:
(84-2x2)x9/(11+9)+2
=80x9/20+2
=36+2
=38(人)


1

只想**你 花朵


设 原来乙班x人,则甲班84-x
(84-x-2):(x-2)=11:9
解得: x=38


1

来吧盟主 幼苗


甲乙两班共84人,若两班各转走2人,就只剩80人了。
把80人平均分成20等分,那么每等分就有4人。那么20等分中的:
11等分=11×4=44
9等分=9×4=36
又因为乙班转走2人,所以
原来乙班人数=36+2=38
即原来乙班有38人。


1

peter820926 幼苗


2+(84-2×2)×9/(11+9)
=2+80×9/20
=2+36
=38(人)


0

涵DQ 幼苗


设甲乙两班各x,y人,x+y=84,x-2/y-2=11/9解得x=46y=38即乙班有38人


0

猪排妹妹 幼苗


设甲班有有x人,乙班有y人,甲班转走二人还剩(x-2)人,乙班转走二人还剩(y-2)人,
两班各转走2人后,两班人数比是11:9,根据题意列方程得:
x+y=84
(x-2)/(y-2)=11/9
将上述方程化简为:
x+y=84
9(x-2)=11(y-2)
解上述二元一次方程...


0