1.月球表面比较暗的地方是( ).

1.月球表面比较暗的地方是( ).
2.下列关于产生月相原因的叙述,正确的是( ).
① 月球是一个球体②月球本身不发光③月球绕地球运动④月球相对太阳位置的变化
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
3.关于银河系的特点下列叙述中正确的是( ).
A.银河系是由很多的星系构成的 B.银河系的直径有10万光年
C.银河系比星系大得多 D.银河系的中心是太阳
4.月球上听不到声音的原因是( ).
5.太阳系中的一些固体小块闯入地球大气层是,与大气摩擦燃烧发光而划亮夜空的现象叫( ),那些没有烧尽的固体小块落到地球表面,叫做( ).
6.太阳黑子最大活动期和磁暴活动之间的关系:( ).
7.伽利略温度计:当气温升高,温度计中的液体应上升还是下降?
8.一只走时准确的机械手表的秒针,一昼夜内转过的圈数是( ).
9.用一架不等臂的天平称量一块木头,当木头放在天平左盘是质量为45克,当木头放在右盘时质量为80克,则该木头的真实质量为( ).
A.62.5克 B.60克 C.28.8克 D.91.79克
10.小明用以下步骤和方法来测量科学课本内页中每张纸的厚度:
(1)将从封面开始的10页纸叠紧; (2)用刻度尺量出这叠纸的厚度为L
(3)算出每张纸的厚度为h=L/10
小明的做法有三个错误,分别是:
11.用三角板和刻度尺配合,先后4次测量小球的直径,其测量结果分别为1.73厘米,1.78厘米,1.71厘米,1.78厘米,则小球的直径应取多少?( )
A.1.78厘米 B.1.765厘米 C.1.77厘米 D.1.75厘米
12.科学研究最重要的环节是( ).
13.已知一物体的长度是5.86分米,此刻度尺的最小刻度是( ),准确值是( )厘米,估计值是( )厘米.
14.体温计在使用前后要甩几下的目的是( ).
15.现在给你一小杯水,根据学过的知识及技能,可测出水的哪些数据?需要哪些测量工具?(至少写三组)
无影神女 1年前 已收到1个回答 举报

sunny_jxl 种子


6.太阳黑子活动峰期,磁暴越剧烈
7.上升(热胀冷缩)
8.1440
9.B(60*60=45*80)
10.不应该算上封面、量少应该量个几十页、h=L/两倍(**)(因为两页算一张)
11.D
12.不知唉,这东西书上应该有
13.厘米 58 0.6
14.将其中的水银甩回液泡中
15.质量(用天平)、体积(用量筒)、PH值(用PH试纸)


3