若赤铁矿含氧化铁百分之80,则100吨赤铁矿可冶炼出多少吨生铁?(设生铁含碳元素百分之4,赤铁矿不含铁元

sn1987a 1年前 已收到1个回答 举报

cdbyll 幼苗


Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2
160 112
100t*80% x*(1-4%)
160/80t=112/0.96x
x=58.33t


7