求两个底圆半径都等于R的直交圆柱面所围成的立体的体积.

求两个底圆半径都等于R的直交圆柱面所围成的立体的体积.
这个题目的解答第一部是设两个圆柱面得方程分别为x^2+y^2=R^2及x^2+z^2=R..为什么会这样设啊?
麦乐 1年前 已收到1个回答 举报

litao3721 幼苗


因为两个圆柱本是垂直相交,否则,就不能相交而围成体积.
当然也可以这样设:x^2+y^2=R^2及y^2+z^2=R^2.


13