求函数y=log1/2(x*2+4x+2)的单调增区间

shuoning 1年前 已收到2个回答 举报

cjw789 幼苗


y=log1/2x是单调递减函数,y=x^2+4x+2应为单调递区间,y=log1/2(x*2+4x+2)则为增函数.
x^2+4x+2>0,x>-2+根号2或x


6

gxwlxw 幼苗


y=log1/2x是单调递减函数,
y=log1/2 (x*2+4x+2)=log1/2 (x+2)^2-2 对称轴为2
x^2+4x+2>0,x>根号2 -2 x< 2-根号2
综上所述取值范围为(-∞,-2-根号2)


1