函数y=log1/2(X2_4X_5)的单调递减区间是?

函数y=log1/2(X2_4X_5)的单调递减区间是?
注:X2是x的平方.
每天都在变 1年前 已收到2个回答 举报

荷花露珠 幼苗


底数小于1大于o
真数越大 函数值越小
所以
x^2-4x-5 的递增区间就是 y的递减区间 真数必须大于0
(x+1)(x-5)=0 间断点 是 -1 ,5
x>5 函数x^2-4x-5递增
所以y的递减区间是{x|x>5}.


6

460890925 春芽


呵呵,这是复合函数,根据复合函数定义,同增异减(即两个单调区间都为增或减,合起来就是增区间。)所以这里,先求定义域,x^2-4x-5>0,解得x<-1,x>5,再求x^2-4x-5的增区间为,对称轴右边,即x=-b/(2a)=2,所以增区间为(2,+无穷),但根据定义域可得增区间为(5,+无穷),又log1/2在定义域上单调递减,根据同增异减,可得函数y=log1/2(X2_4X_5)的单调递减区...


0