求函数fx=lnx-(x-1)的极值

ygjzfw 1年前 已收到1个回答 举报

haonanren5201314 春芽


根据题意的:f’(x)=1/x-1,……x>0
令f’(x)=0得x=1
得令f’(x)>0得(1-x)/x>0,解得0<x<1
令f’(x)>0得(1-x)/x<0,解得x>1
所以得f(x)存在极大值f(1)=0-(1-1)=0


4