小小在计算除法时,把除数25写成了28,结果得到商59余18.你能帮他求出正确的商吗?

yao_9 1年前 已收到8个回答 举报

liulangke 幼苗


解题思路:这里要运用逆向思维,将错就错,首先是把除数就当作是28,反过来推出被除数是多少,然后算出正确的商.

28×59+18=1670,
1670÷25=66…20;
答:正确的商是66,余数是20.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 此题考查了学生逆推思想,从后向前一步步推出结果.


7

沟边看海 花朵


被除数=28×59+18=1670
正确的商=1670÷25=66余20


2

honglq 幼苗


28*59+18=1670
1670/25=66....4


2

魔首 幼苗


原来的数为:28*59+18=1652+18=1670
1670/25=66....20


2

rraibibi 幼苗


被除数=28×59+18=1670
正确答案是:1670/25=66.....20


2

离别的憔悴 幼苗


(59*28+18)/25
=(1652+18)/25
=1670/25
=66余20


1

d_heven 幼苗


66余20


0

雨天0 幼苗


被除数=除数*商+余数=28*59+18=1670
正确:1670除以25,得到商66余20


0