用竖式计算.(第②、④小题要验算)

用竖式计算.(第②、④小题要验算)
①134×16
②540×18
③372÷31
④918÷51.
水弓么 1年前 已收到1个回答 举报

A200 幼苗


解题思路:根据三位数除以两位数和三位数乘两位数的笔算法则,列竖式计算即可解答问题,再利用它们的逆运算进行验算即可.

①134×16=2144


②540×18=9720


③372÷31=12


④918÷51=18

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 此题主要考查学生的笔算能力,属于基础题,细心计算即可解答.


9