会计问题,希望有过程和解释,非常感谢!

会计问题,希望有过程和解释,非常感谢!
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,甲公司本月外购一批货物5000元,取得增值税专用发票,委托乙公司加工,支付加工费1000元,并取得乙公司开具的增值税专用发票。货物加工好收回后,甲公司将这批货物直接对外销售,开出的增值税专用发票上注明的价款为8000元。根据以上所述,以下说法正确的是()

A、甲应当缴纳增值税340元 B、乙应当缴纳增值税170元
C、甲应当缴纳增值税510元 D、乙无需缴纳增值税
a6158163 1年前 已收到1个回答 举报

enlysun 幼苗


我觉得选A。甲公司购进货物时买价5000,则进项税850,后又付加工费1000,则进项税170,而进项税额合计为850+170=1020,销项税额为8000*0.17=1360元,销项-进项=1360-1020=340


9