Na,Na2O,NaOH,Na2O2长期置于空气中,最终的产物为?

Na,Na2O,NaOH,Na2O2长期置于空气中,最终的产物为?
也就是钠,氧化钠,氢氧化钠,过氧化钠,与水和二氧化碳反应,最终得到的产物,帮忙写下方程式,一步一步的写,
X0_dd 1年前 已收到4个回答 举报

dashman 幼苗


都是Na2CO3.
钠:
1:2Na+2H2O=2NaOH+H2
2:2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
碳酸钠再和水形成Na2CO3·10H2O(Na2CO3+10H2O=Na2CO3·10H2O),Na2CO3·10H2O再风化失水形成Na2CO3.
氧化钠:
Na2O+H2O=2NaOH
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
后面的一样都是先得水再风化失水最终Na2CO3.
氢氧化钠:
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
后面的一样都是先得水再风化失水最终Na2CO3.
过氧化钠:
与H2O:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
后面的一样都是先得水再风化失水最终Na2CO3.
与CO2:2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
然后先得水再风化失水最终Na2CO3.


10

插的舒服yy鸡 幼苗


2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
Na2O+H2O=2NaOH
2NaOH+CO2==Na2CO3+H2O
2Na2O2+2H2O===4NaOH+O2
所以最终产物都是Na2CO3
另外,Na2CO3在空气中还可以吸收一部分水,行程结晶水
比如 Na2CO3+10H2O=Na2CO3·10H2O
不过这个可能不是你需要的反应了


2

睡着的水8 幼苗


钠和水反应:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
氧化钠和水反应:Na2O+H2O=2NaOH
氢氧化钠不与水反应,但与二氧化碳反应:2NaOH+CO2==Na2CO3+H2O
过氧化钠不直接与二氧化碳反应,但与水反应:2Na2O2+2H2O===4NaOH+O2


1

谆谆告诫1212 幼苗


Na + H2O => NaOH + H2 + CO2 => Na2CO3
Na2O + H2O + CO2 => NaHCO3
NaOH + H2O + CO2 => NaHCO3
Na2O2 + H2O + CO2 => NaHCO3 + O2
不是很严格的话就是这样子,应该说最后都是Na2CO3,碳酸氢钠会分解的。


0