解下列方程,找出规律并加以证明:

解下列方程,找出规律并加以证明:
(1)方程x2+2x+1=0的根为:x1= ___ ,x2= ___ ,x1+x2= ___ ,x1x2= ___ ;
(2)方程x2-3x-1=0的根为:x1= ___ ,x2= ___ ,x1+x2= ___ ,x1x2= ___ ;
(3)方程3x2+4x-7=0的根为:x1= ___ ,x2= ___ ,x1+x2= ___ ,x1x2= ___ .
由(1)(2)(3)你能得出什么猜想?你能证明你的猜想吗?
游牧人els 1年前 已收到2个回答 举报

棉花夏轩 幼苗


解题思路:(1)首先利用配方法解方程,求得方程的两个解,即可求得两根的和与积;
(2)(3)利用求根公式,即可求得方程的两个根,进而求得两个根的和与积.
观察方程的两根的和与积与方程的系数之间的关系,利用系数表示出两个根的和与积即可得到结论.

(1)x2+2x+1=0
即(x+1)2=0
∴x+1=0
∴x=-1
∴x1=-1,x2=-1,x1+x2=-2,x1x2=1;
(2)x=

32+4
2=

13
2.
∴x1=
3+
13
2,x2=
3-
13
2,x1+x2=3,x1x2=-1;
(3)x=
-4±
42+4×3×7
6=
-4±
100
6=[-4±10/6]
∴x1=1,x2=-[7/3],x1+x2=-[4/3],x1x2=-[7/3].
结论:若方程ax2+bx+c=0(a≠0,a、b、c是常数,x是未知数)有两个根x1、x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解法,以及一元二次方程的根与系数之间的关系,关键是正确求得方程的解.


1

第一目 幼苗


x1+x2=-b/a x1x2=c/a


0