关于连续奇数的规律写出两个连续奇数的平方差的规律,并加以证明.

dears16 1年前 已收到4个回答 举报

路人甲丁9191 幼苗


都是8的倍数,分别设2个奇数为(2N-1),(2N+1)


5

shoujibaijianv 幼苗


两个连续奇数的平方差等于它们之间偶数的4倍.
设:两个连续奇数是(2n-1),(2n+1)则它们之间偶数是2n
(2n+1)^2-(2n-1)^2=4*2n


3

milinsammi 幼苗


用数学归纳法。


2

47job 幼苗


规律是他们的差为一个公差为8的等差数列
证明:设x为一个奇数,则(x+2)(x-2)均为奇数
根据题意:(x+2)平方-x平方=4x+4
x平方(x-2)平方=4x-4
根据题意做差打得:4x+4-(4x-4)=8
原命题得证
哈哈,做完了
希望你问得是这个...


1