已知(m²+n²)(m²—8+n²)+16=0,求m²+n²

已知(m²+n²)(m²—8+n²)+16=0,求m²+n²,
lwlking2001 1年前 已收到3个回答 举报

07230617 幼苗


设 m²+n²=x
那么,
x(x-8)+16=0
x²-8x+16=0
(x-4)²=0
x=4
所以
m²+n²=4


1

逸露 幼苗


4


0

宅宅 幼苗


由(m²+n²)(m²—8+n²)+16=0
得 (m²+n²-4)²=0
即 m²+n²=4


0