求函数y=x^2-2x-3的图象与x轴的交点及顶点的坐标.

求函数y=x^2-2x-3的图象与x轴的交点及顶点的坐标.
y=x^2-2x-3的图象与x轴的交点及顶点的坐标.
mfmb 1年前 已收到3个回答 举报

天使小妖精 幼苗


这个简单,详解如下:
1、首先将原方程转化成:y=(x-1)^2-4这里我认为x取值范围是负无穷 到 正无穷的.
2、画二维图

3、与x轴的焦点,意味着y=0那么当y=0,直接带入方程求解(3,0)和(-1,0)
4、求顶点,从y=(x-1)^2已经知道顶点式(1,0),那么-4,就意味着y轴向下移动4个单位,得到
y=(x-1)^2-4的顶点是(1,-4)


5

枫荷 幼苗


配方:y=(x-1)²-4=(x-3)(x+1)
由此得顶点为(1,-4)
交点为(3,0), (-1,0)


3

天好就要去郊游 幼苗


解:
y=x^2-2x-3=0
(x-3)(x+1)=0
x=3或x=-1
顶点(1,-4)


2