如果关于x的方程x2-k2-16=0和x2-3k+12=0有相同的实数根,那么k的值是多少?

如果关于x的方程x2-k2-16=0和x2-3k+12=0有相同的实数根,那么k的值是多少?
如果关于x的方程x2-k2-16=0和x2-3k+12=0有相同的实数根,那么k的值是多少?
同学,是x2-k2-16=0,不是x2+k2-16=0!
cwm123 1年前 已收到1个回答 举报

cafalydia 幼苗


题目好像是:x2+k2-16=0
点拨:两方程有相同实根,则x2+k2-16=x2-3k+12,解得k=-7或4,
当k=- 7时,方程无实根,∴k=4.


10