若|x-4y| + (y-2)的平方=0,则3x+4y=?

若|x-4y| + (y-2)的平方=0,则3x+4y=?
当a-b/a+b=2,(a-b/a+b)的平方—3×(a-b/a+b)=?
顽抗到底 1年前 已收到1个回答 举报

linyunhot 幼苗


若|x-4y|+ (y-2)^2=0,则:
|x-4y|=0且y-2=0
解得:y=2,x=8
3x+4y=32
当a-b/a+b=2,
(a-b/a+b)^2-3*(a-b/a+b)=2^2-3*2=-2


5