在三角形ABC中,AB=根号2,BC=1,cosC=4分之3,求sinA=?

luoman1027 1年前 已收到1个回答 举报

银小蝎 幼苗


先求sinC=根号(1-4分之3的平方)=4分之根号7再用正弦定理,sin A/BC=sin C/AB,所以sin A=8分之根号14


10