在三角形ABC中,AB=根号2,BC=1,cosC=3/4.(1)求sinA的值; (2)求BC弧xCA弧的值.我...

在三角形ABC中,AB=根号2,BC=1,cosC=3/4.(1)求sinA的值; (2)求BC弧xCA弧的值.我...
在三角形ABC中,AB=根号2,BC=1,cosC=3/4.
(1)求sinA的值;
(2)求BC弧xCA弧的值.
dongye5022 1年前 已收到1个回答 举报

hougu 幼苗


(1)因为cosC=3/4,所以sinC=根号1-(3/4)2=4分之根号7
因为a比sinA=c比sinC所以sinA=1乘以4分之根号7除以根号2=8分之根号14


3