请教一个立体几何的问题用一平面去截一圆柱体,平面与圆柱体的高轴心成45度角,这样所得的截面是什么图形?是椭圆吗?可以确定

请教一个立体几何的问题
用一平面去截一圆柱体,平面与圆柱体的高轴心成45度角,这样所得的截面是什么图形?是椭圆吗?可以确定该截面的方程式吗?
滴水灵香 1年前 已收到4个回答 举报

蜗牛公主 幼苗


截面是椭圆,如果圆柱横截面的半径是r
则椭圆长轴是√2*r,短轴是r
椭圆的方程是x^2/a^2+y^2/b^2=1
其中,a=√2*r/2,b=r/2


2

猪头疯 幼苗


是椭圆,可以确定该截面方程式


2

福三清药 幼苗


椭圆
圆株有顶吗?


1

jiangshao82 幼苗


是椭圆。只要确定坐标系,并知道圆柱体的半径、圆柱体和平面在坐标系中的位置,就可以确定截面的方程式。


0