有100mLHNO3和H2SO4的混合液体,c(HNO3)=0.4mol/L,c(H2SO4)=0.1mol/L,向该溶

有100mLHNO3和H2SO4的混合液体,c(HNO3)=0.4mol/L,c(H2SO4)=0.1mol/L,向该溶液中加入1.92gCu,加热待充分反映后,所得溶液中铜离子的物质的量浓度是多少?
王明浩 1年前 已收到1个回答 举报

零点感冒 花朵


分别求出HNO3和H2SO4的物质的量.
HNO3 0.1L×0.4mol/L=0.04mol
H2SO4 0.1L×0.1mol/L=0.01mol
Cu 1.92/64=0.03mol
3Cu + 8HNO3 ===3Cu(NO3)2 + 2NO +4H2O
由 3 8 3
易得0.015 0.04 0.015
此时消耗了0.015mol铜,也即是0.015mol铜变成离子.
又因为生成物硝酸铜里的硝酸根在硫酸中氢离子的作用下又会生成硝酸.从而使铜再次被氧化.
0.01molH2SO4~H+(0.02MOL)
0.015mol硝酸铜有0.03mol硝酸根
以少量为标准,即又可以得到0.02mol硝酸
所以第二步反应
CU HNO3 CU(NO3)2
3 8 3
0.0075 0.02 0.0075
所以总共有0.015+0.0075=0.0225mol铜转化为铜离子.
所以浓度为0.0225/0.1L=0.225mol/L


2