用铂电极电解500mLHNO3和CuSO4混合溶液,通电一段时间后,两极各出现气体11.2( 标准状况),求原来溶液中C

用铂电极电解500mLHNO3和CuSO4混合溶液,通电一段时间后,两极各出现气体11.2( 标准状况),求原来溶液中CuSO4的浓度.
用石墨电极电解100mLH2SO4和CuSO4混合溶液,通电一段时间后,两极各出现气体2.24L( 标准状况),求原来溶液中CuSO4的浓度.和这一个有什么区别?
(1) 1 (2)1.5
第二问我自己做的也是1,但不知道怎么是1.5 所以才来问的
xyp2000 1年前 已收到2个回答 举报

lenghumm 花朵


1.该题的关键在于阴阳极反应,得失电子数相等得失
分析第一种情况阴阳极的电极反应
阳极(NO3-,SO42-,OH-) OH-优先反应
4OH- - 4e- = O2 + 2H2O
4 1
x 0.5mol x=2mol 阳极失电子2mol
阴极(Cu2+,H+),Cu2+优先反应,而后是酸中的H+,能产生气体的是H+,所以可以推算出反应掉的H+有多少摩,
2H+ +2e- =H2
2 1
y 0.5mol y=1mol
由于阴极得电子总数等于阳极失电子总数,所以Cu2+得电子2-1=1mol
Cu2+ + 2e- =Cu
2 1
1mol z z=0.5mol
硫酸铜的浓度=n/V=0.5mol/0.5L=1mol/L
第二题套路一样,
阳极(SO42-,OH-) OH-优先反应
4OH- - 4e- = O2 + 2H2O
4 1
x 0.1mol x=0.4mol
阳极失电子0.4mol
阴极
2H+ +2e- =H2
2 1
y 0.1mol y=0.2mol
所以Cu2+得电子0.4-0.2=0.2mol
Cu2+ + 2e- =Cu
2 1
0.2mol z z=0.1mol
硫酸铜的浓度=n/V=0.1mol/0.1L=1mol/L
貌似这两个题没什么区别阿~~~~
会不会答案有误阿


7

joojeanpin 幼苗


电解水


0