400mL NaNO3和AgNO3的混合溶液中c(NO3-)=4mol/L,用石墨作电极电解此溶液,当通电一段

400mL NaNO3和AgNO3的混合溶液中c(NO3-)=4mol/L,用石墨作电极电解此溶液,当通电一段时间后,两极均收集到11.2L气体(标准状况),假设电解后溶液体积仍为400mL.试计算:
(1)上述电解过程中转移电子的物质的量;
(2)电解后溶液中的c(H+).
jiushiw 1年前 已收到1个回答 举报

beynson 幼苗


解题思路:根据离子放电顺序可知,阳极是氢氧根离子放电生成氧气,阴极先是Ag+放电生成Ag,阴极有气体生成,则溶液中H+离子放电生成氢气,电解后溶液中溶质为NaNO3和HNO3
(1)根据n=
V
Vm
计算氧气物质的量,结合氧元素化合价变化计算转移电子物质的量;
(2)溶液体积不变,溶液中钠离子、硝酸根浓度不变,根据电荷守恒可知,电解后溶液中的c(H+)=c(Ag+),根据电子转移守恒计算n(Ag+).

根据离子放电顺序可知,阳极是氢氧根离子放电生成氧气,阴极先是Ag+放电生成Ag,阴极有气体生成,则溶液中H+离子放电生成氢气,电解后溶液中溶质为NaNO3和HNO3
(1)氧气物质的量=[11.2L/22.4L/mol]=0.5mol,反应氧元素化合价由-2价升高为0价,故转移电子物质的量=0.5mol×2×[0-(-2)]=2mol,
答:转移电子物质的量为2mol;
(2)阴极生成氢气物质的量=[11.2L/22.4L/mol]=0.5mol,根据电子转移守恒可知n(Ag+)=[2mol−0.5mol×2/1]=1mol,溶液体积不变,溶液中钠离子、硝酸根浓度不变,根据电荷守恒可知,电解后溶液中的c(H+)=c(Ag+)=[1mol/0.4L]=2.5mol/L,
答:电解后溶液中c(H+)=2.5mol/L.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查电解有关计算,明确发生的反应是关键,注意根据电子转移守恒进行解答,难度中等.


10