400 mL NaNO3和AgNO3的混合溶液中c(NO3—)=4mol/L,用石墨作电极电解此溶液,当通电一段时间后,

400 mL NaNO3和AgNO3的混合溶液中c(NO3—)=4mol/L,用石墨作电极电解此溶液,当通电一段时间后,两极均收集到11.2L气体(标准状况),假设电解后溶液体积仍为400 mL.试计算
(1).上述电解过程中转移电子的物质的量
(2).电解后溶液中的c(OH-)
mail1224 1年前 已收到4个回答 举报

pengpeng823 花朵


电解发生的反应
阳极:4OH-===O2+2H2O+4e
阴极:Ag+ +e===Ag
银反应完后
因即:2H+ +2e===H2
(1)由于阳极地反应单一,所以可由阳极算
阳极的11.2L气体都是氧气,也就是0.5mol
由反应式知,电子就是0.5*4=2mol
(2)由于有2mol的氢氧根反应,所以就有2mol的氢离子剩余
但阴极有11.2L(0.5mol)的氢气逸出,所以反应了1mol氢离子
还剩1mol,所以c(H+)=1/0.4=2.5mol/L

1年前 追问

2

mail1224 举报

OH根啊,不要复制

举报 pengpeng823

第一问没有问题 就是2mol 第二问 OH根来自水的电离 2H2O=O2+4H++4e 反应有0.5molO2生成 H+为2mol 2H+ +2e===H2 消耗的为1mol 还剩1mol,所以c(H+)=1/0.4=2.5mol/L 根据 c(H+)c(OH-)=10*-14 可知 c(OH-)=4X10*-15mol/L

ygp12 果实


2mol
c(OH-)=2.5mol/L


2

坚一 幼苗


1、在阳极产生氧气为11.2L,为0.5mol,一个氧原子化合价升高2,所以得到一个氧气化合价升高了4,所以电子转移为2mol .
2、由于硝酸根为4mol/L,电解前后不变,电解后,在阴极产生了氢气为0.5mol,说明所有的银离子已经变为单质银了,溶液中只有钠离子、硝酸根离子,由于产生氢气时转移电子为1mol,则说明得到金属银时转移电子也为1mol(一共转移2mol电子,1mol银离子需...


0

膛耕淹 幼苗


(1)阳极:4OH--4e-==O2+2H2O
0.5mol 则在反应中失去电子总数为2mol。反应掉OH2mol
阴极:Ag++e-==Ag
2H++2e-==H2
...


0