椭圆3x²+y²=75的焦点坐标是?

fszylwf 1年前 已收到1个回答 举报

百合花616362 幼苗


即x²/25+y²/75=0
75>25
所以焦点在y轴
所以a²=75,b²=25
所以c²=a²-b²=50
c=5√2
所以焦点是(0,±5√2)

1年前 追问

2

fszylwf 举报

您确定是x²/25+y²/75=0而不是x²/25+y²/75=1吗?

举报 百合花616362

哦,对不起,写错了

是x²/25+y²/75=1