[因式分解]x²y²-x的4次方y的4次方= a²b²+8ab+4=x³

[因式分解]x²y²-x的4次方y的4次方= a²b²+8ab+4=x³+8x²y+9xy²=
蘇子 1年前 已收到3个回答 举报

VV_笑 幼苗


x²y²-x^4y^4
= x²y²(1-x²y²).提公因式
= x²y²(1-xy)(1+xy).把xy看成整体,(1-x²y²)平方差公式
a²b²+8ab+4
=(a²b²+8ab+16)-16+4.配成完全平方
=(ab+4)²-12.整理
=(ab+4-2√3)(ab+4+2√3).把(ab+4)看成个整体,12看成(√12)^2=(2√3)^2后,用平方差公式
x³+8x²y+9xy²
=x(x²+8xy+9y²)...提公因式
=x[x+(4+√7)y][x+(4-√7)y].把x²+8xy+9y²用公式法因式分解


10

Anny411512 幼苗


题目没看懂,是因式分解这四个题么?


1

快乐小呆呆1 幼苗


x²y²-x的4次方y的4次方= x²y²(1-x²y²)= x²y²(1-xy)(1+xy)
a²b²+8ab+4=(ab+4)²-12=(ab+4-2√3)(ab+4+2√3)
x³+8x²y+9xy²=x(x²+8xy+9y²)=x[x+(4+√7)y][x+(4-√7)y]


1