求助一概率题要思路有4本书 六个盒子问没有两本书会在同一个盒子里概率是多少5/18

sunqinsunqin 1年前 已收到2个回答 举报

ff加电信11 幼苗


通过这个答案来反推题目的话,应该是4本不同的书,6个不同的盒子,并且书的顺序都有关系.
那么,4本书放6个盒子就是6*6*6*6种方法.
没有一本书会在同一个盒子里的话,需要先选出4个盒子,有15种选法.
然后四个盒子四本书排列一下的话,4*3*2*1=24种方法.
所以概率是15*24/(6*6*6*6)=5/18


3

zangzhi119 幼苗


这个题的思路是这样的:
如果一定要每本书都放进一个盒子里,那么就必须选取四个盒子
也就是C(6.4)=(6X5X4X3)/(4X3X2X1)=15种
然后四本书放四个盒子里就是A(4.4)=4X3X2X1=24
最后15X24=360种
总的放法是6的四次方
360/(6X6X6X6)=5/18


0