有十个人 要分为两组 每组五人 求一共能排列几次?

有十个人 要分为两组 每组五人 求一共能排列几次?
有多少种排列方法
waggish 1年前 已收到4个回答 举报

走出忧郁的娴 幼苗


126次.
就是在10个人里选5个人出来做一组,后面的5个人不用选就自动是一组了.按排列组合直接用C10-5,即10*9*8*7*6/5*4*3*2*1=252次,因为10个人里选两组,每组5人,这样选相当于重复了一次,做一要除以2.即252/2=126次.


4

qwe2005 幼苗


不明白你的意思,问的是有多少种排列吗?如果分的组没什么区别就是(C10,5,) 5是在10之上的那种,那个数学表达式我打不出来,那个表达式再除以(c2,1)结果是126,如果组有区别如ab两组就不需要除以2,结果是252


2

mediocre 幼苗


10*9*8*7*6/5*4*3*2*1=?


1

fancy06 幼苗


10个人排成一个五角星,


0