为了科学地比较考试的成绩,有些选拔性考试常常会将考试分数转化为标准分,转化关系式为:Z= x- x s (其中x是某位学

为了科学地比较考试的成绩,有些选拔性考试常常会将考试分数转化为标准分,转化关系式为:Z=
x-
x
s
(其中x是某位学生的考试分数,
x
是该次考试的平均分,s是该次考试的标准差,Z称为这位学生的标准分),转化成的标准分可能出现小数和负值,因此,又常常再将Z分数作线性变换转化成其他分数.例如某次学生选拔考试采用的是T分数,线性变换公式是:T=40Z+60.已知在这次考试中某位考生的考试分数是85,这次考试的平均分是70,标准差是25,则该考生的T分数为______.
8310223 1年前 已收到1个回答 举报

风雷乍起 幼苗


由转化关系式得到Z=
85-70
25 =
3
5 ,
∴T=40×
3
5 +60=24+60=84,
故考生的T分数为84.
故答案为:84


1