直接写出得数. (1)0×2011= (2)72÷9= (3)1+0.39= (4)[9/8]-[7/8]= (5)10

直接写出得数.
(1)0×2011= (2)72÷9= (3)1+0.39= (4)[9/8]-[7/8]=
(5)1000÷8= (6)[6/7]×[7/6]= (7)378÷100= (8)25×40=
泉下清溪 1年前 已收到1个回答 举报

sara_0 幼苗


解题思路:根据整数、小数和分数加减乘除法的计算方法进行计算.

(1)0×2011=0 (2)72÷9=8 (3)1+0.39=1.39 (4)[9/8]-[7/8]=[1/4]
(5)1000÷8=125 (6)[6/7]×[7/6]=1 (7)378÷100=3.78 (8)25×40=1000

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用;分数乘法;小数的加法和减法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


3