长为l、质量为m的均匀绳子,其一端系在竖直转轴,并以角速度w在光滑的水平面上旋转,转动过程中绳子始终伸直,求距转轴r处绳

长为l、质量为m的均匀绳子,其一端系在竖直转轴,并以角速度w在光滑的水平面上旋转,转动过程中绳子始终伸直,求距转轴r处绳中张力
强扶 1年前 已收到3个回答 举报

生活在此处 幼苗


在距转轴r处取一段微元 dr
(该微元从 r 到 r+dr.也就是说 r 位置 与 r+dr位置相比,r 位置更靠近转轴)
在 r位置处,张力为 T,张力指向转轴
在 r+dr位置处,张力为 T + dT,张力方向背离转轴
因此微元所受到的合力为
F = T - (T+dT) = -dT (F 指向转轴)
(附录说明:绳子重力与光滑平面的支持力已经相互平衡)

-dT = dm * r * w^2
其中 dm = (m/l)*dr
-dT = (m/l) * w^2 * r * dr
两端作不定积分
-∫dT = ∫(m/l) * w^2 * r * dr
T(r) = -(m/l) * w^2 * r^2/2 + 常数
利用 r = l 时 T(r=l) = 0 确定 常数
0 = -(m/l) * w^2 * l^2/2 + 常数
常数 = (m/l) * w^2 * l^2/2
因此
T(r) = (m/l) * w^2 * (l^2 - r^2)/2
(^2 表示平方)


8

walkman1452 幼苗


F=mW^2*l/2
两种做法:
1、微积分方法;
2、等效法。


2

yezi2 幼苗


[(l^2 + r^2)/(4l)] * m * w^2


0