3x-1/3-2+2x+4/2=3(x-1) 解方程

3x-1/3-2+2x+4/2=3(x-1) 解方程
有最小公倍数6来求,
xuejing418 1年前 已收到2个回答 举报

zhouqinglike 春芽


题目是不是这样啊:
(3x-1)/3-2+(2x+4)/2=3(x-1) ?
将题目要写清楚,括号不能省掉.

1年前 追问

10

xuejing418 举报

是的,不好意思,能不能帮我解,求详细步骤,谢谢

举报 zhouqinglike

(3x-1)/3-2+(2x+4)/2=3(x-1) 两边同时乘以6 2(3x-1)-12+3(2x+4)=18(x-1) 去括号 6x-2-12+6x+12=18x-18 两边移项 6X=16 X=8/3 一定要采纳我啊

cwrp1234 幼苗


3x-1/3-2+2x+4/2=3(x-1)
x= -4/3


2