目标与检测.15,16,17页的答案啊.

白鸦之冥想 1年前 已收到5个回答 举报

来自东北的狼 幼苗


图①时由若干个小圆圈堆成的一个如正三角形的 图案,最上面一层有一个圆圈以下各层均比上一层多一个圆圈,一共堆了n层.将图①倒置后与原图①拼成图②的形状,这样我们可以算出图①中所有圆圈的个数为1+2+3=…+n= .

图① 图② 图③ 图④
如果图①中的圆圈共有12层,
(1) 我们自上往下,在每个圆圈中都按图③的方式填上一串连续的正整数1,2,3,4,…,则最底层最左边这个圆圈中的数是________________;(2分)
(2) 我们自上往下,在每个圆圈中都按图④的方式填上一串连续的整数-23,-22,-21,…,求图④中所有圆圈中各数的绝对值之和. (2分)
1)十一层最后一个数是
11*(1+11)/2=66,SO,66+1=67 采纳我把


2

negroid 幼苗


27.4 771 54.52


2

广州小马哥 幼苗


ACBBAA洒洒水


2

lujiayuan 幼苗


图①时由若干个小圆圈堆成的一个如正三角形的 图案,最上面一层有一个圆圈以下各层均比上一层多一个圆圈,一共堆了n层。将图①倒置后与原图①拼成图②的形状,这样我们可以算出图①中所有圆圈的个数为1+2+3=…+n= 。

图① 图② 图③ 图④
如果图①中...


1

cqcherrychan 幼苗


请发题目


1