北师大版八年级下册数学40页的14,15,16,17题

szbjch168 1年前 已收到1个回答 举报

jiangfan816 花朵


14.由3x+a=x-7,得x=-7-a÷2,-7-a÷2>0,解得a<-7
15.设招聘A工种工人x人,则招聘B工种工人(150-x)人.
根据题意,得150-x≥2x,解得x≤50.
设每月所付的工资为y元,则y=600x+1000(150-x)=-400x+150000.
∵x的系数-400<0,∴y随x的增大而减小.
∴当x等于50时,y(最小)=-400×50+150000=130000(元)
因此,当招聘A工种工人50人时,可使每月所付工资最少为130000元.
16.C (提示:20%<30×15%+50x÷80<35%)
17.(1)x满足不等式组{9x+4(50-x)≤360,
3x+10(50-x)≤290.
(2).生产方案有三种:生产A种产品30件、B种产品20件;生产A种产品31件、B种产品19件;生产A种产品32贱、B种产品18件.
终于完成了,这可是我一键一键打上去的,第一次啊!


3