f(x)+f(-x)=1,求f-1(2010)+f-1(2009)=

天使向右我向左 1年前 已收到1个回答 举报

花百合 花朵


怀疑题有误,求解式中不是2009应该是-2009.若如我所说的话请看下文,若题目无误的话我认为此题无解,请等高人解答.
当x=0时,f(0)+f(-0)=1,得出f(0)=1/2,即f(x)+f(-x)=1在直接坐标系里的图像是以(0,1/2)为中心对称的图形.
坐标系中纵轴上的值f-1(2010)对应的横轴上的点假设为N
那么纵轴上的值f-1(-2009)对应的点就是-N
所以f-1(2010)+f-1(-2009)=0


4