光明小学六年级有甲乙两个班级,如果从甲班调4名同学到乙班,那么甲班就比乙班少6人.现在两个班级都各有12名同学到区里参加

光明小学六年级有甲乙两个班级,如果从甲班调4名同学到乙班,那么甲班就比乙班少6人.现在两个班级都各有12名同学到区里参加数学竞赛,剩下的学生人数乙班是甲班的96%,乙班原来有多少名学生
rogerzhcw 1年前 已收到1个回答 举报

鞑靼癞瓜 幼苗


设甲班x人,乙班y人. x-4=y+4-6 ① y-12=96%(x-12) ② 由①得: x-y=2 ③ y-0.96x=0.48 ④ ③ +④,得: 0.04x=2.48 x=62 y=60


4