一条路长30千米,甲独修10天完成,乙队独修15天完成,两队合修几天完成?

weijgcuc 1年前 已收到2个回答 举报

jvlkj23lkjlsfkda 幼苗


这个题目里“路长30km”是无用信息,可有可无.解题方法如下:由题目知甲每天修路的1/10,乙每天修路的1/15.甲乙合修每天修路的1/10+1/15=1/6.那么甲乙合修需要天数是1/(1/6)=6


3

hx200577 幼苗


合修X天完成
(30/10+30/15)*X=30
X=6
答 六天完成


2