一种方钢的横截面是正方体,边长是10厘米,一段长8米的这种方钢的表面积是多少平方厘米?

一种方钢的横截面是正方体,边长是10厘米,一段长8米的这种方钢的表面积是多少平方厘米?
如果每立方厘米的钢重7.8克,那么这段方钢重多少千克?
寒沙涉影 1年前 已收到2个回答 举报

alai_2001 幼苗


表面积=2×10×10+4×10×800=32200平方厘米
重量=体积x密度
体积=10x10x800=80000立方厘米
所以,重量=80000x7.8=624000克=624千克


3

jshzxx 幼苗


表面积=2×10×10+4×10×800=32200平方厘米
质量=32200×7.8=251160克=251.16千克
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


1