若直线y=x+b与曲线x=1−y2恰有一个公共点,则b的取值范围是______.

我的爱不再沉默 1年前 已收到1个回答 举报

ddps2 幼苗


解题思路:直线y=x+b是一条斜率为1,截距为b的直线;曲线x=
1−y2
是一个圆心为(0,0),半径为1的右半圆.它们有且有一个公共点,做出它们的图形,则易得b的取值范围.

直线y=x+b是一条斜率为1,截距为b的直线;
曲线x=
1−y2变形为x2+y2=1且x≥0
显然是一个圆心为(0,0),半径为1的右半圆.
根据题意,直线y=x+b与曲线x=
1−y2有且有一个公共点
做出它们的图形,则易得b的取值范围是:-1<b≤1或b=-
2.
故答案为:-1<b≤1或b=-
2.

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质.

考点点评: (1)要注意曲线x=1−y2是一个圆心为(0,0),半径为1的右半圆.始终要注意曲线方程的纯粹性和完备性.
(2)它们有且有一个公共点,做出它们的图形,还要注意直线和曲线相切的特殊情况.


3