若直线y=-x+b与曲线x=-根号1-y²恰有一个公共电,则b的取值范围是?

若直线y=-x+b与曲线x=-根号1-y²恰有一个公共电,则b的取值范围是?
.
蛋黄粽 1年前 已收到3个回答 举报

牟牟桥 幼苗


x=-根号1-y²两边平方得,x^2=1-y^2
将y=-x+b带入上面方程:x^2=1-(-x+b)^2
整理得,2x^2-2bx+b^2-1=0
因为有一个公共点,所以b^2-4ac=0
即:(-2b)^2-4*2*(b^2-1)=0
b=+-根2
由曲线方程x=-根号1-y²知道(画图明显),x


2

ziaixue35 幼苗


易知x=-√1-y²可化简为x²+y²=1,与y=-x+b联立可得2x²-2bx+b²-1=0,由已知的直线与圆有且仅有一个公共点,所以2x²-2bx+b²-1=0的根的判别式△=0,(-2b)²-4×2×(b²-1)=0解得b=±√2


2

BABAYANGZHOU 幼苗


可以画图,利用数形结合的思想,曲线是一个半径为1的圆的左边半部分,

刚好是临界的情况,b《=1,最小值的时候就是和圆相切,b=负的根号2.

都是闭区间


1