1、在盛有水的缸中放入1个质量是500g,密度为2.5x10³kg/m³的实心小球,当小球静止不动时

1、在盛有水的缸中放入1个质量是500g,密度为2.5x10³kg/m³的实心小球,当小球静止不动时,它受到的浮力多大?(g=10 n/kg)
2、采得一矿石质量为250g,体积为300cm³,放入水中静止后,问此矿石受到的浮力是多少牛?
3、一实心球重10牛,体积为1.25dm³,若把它轻轻的放入装满水的桶中,求:
(1)球的密度?
(2)球受到的浮力是多大?
(3)从桶中溢出水的质量是多少?
4、一个空心铜球,质量为0.5kg,体积为0.6dm³,求:
(1)将球浸没在密度为0.8g/cm³的酒精中,球是上浮还是下沉?
(2)将球放入水中,球静止后所受浮力有多大?
xf236768779 1年前 已收到2个回答 举报

落后羽翼 幼苗


1、球的密度大于水的密度,完全沉入水中,其浮力等于其排开水的重力,F浮=ρ水*g*v=ρ水*g*m/ρ球=10×0.5×1÷2.5=2N
2、矿石密度=250/300=5/6(g/cm³),小于水的密度,矿石浮在水面,浮力等于矿石的重力=0.25×10=2.5N
3、球密度=(10÷10×1000)÷(1.25×1000)=0.8克/立方厘米ρ液=0.8g/cm³,球下沉
(2)ρ球


1

vcdvcd 幼苗


1,F=2
不做了 ,都是一样的问题,你只要知道浮力公式是“F=水的密度*重力加速度*排开水的体积” 还有就是“物体质量=物体密度*物体体积” 就好,另外,如果物体密度大于水的密度物体就会下沉,反之上浮。现在你自己再做一下,还不会的话再问我。...


0