求arcsinx/x^2不定积分

有球必硬 1年前 已收到2个回答 举报

lmmail 幼苗


∫ arcsinx/x² dx
=-∫ arcsinxd(1/x)
=-(1/x)*arcsinx+∫(1/x)d(arcsinx)
=-arcsinx/x+∫(1/x)*[1/√(1-x²)] dx
x=sint,则t=arcsinx,dx=costdt,
∫(1/x)*[1/√(1-x²)] dx
=∫ (1/sint)*(1/cost)*costdt
=∫ csctdt
=ln|csct-cott|+C
将t=arcsinx代入上式
∫ arcsinx/x² dx
=-arcsinx/x+ln|csct-cott|+C
=-arcsinx/x+ln|(1/x)-√(1-x²)/x|+C
=-arcsinx/x+ln|[1-√(1-x²)]/x|+C


19

tancheese 幼苗


=∫((arcsinx)^2d(arcsinx) =1/3*(arcsinx)^3+C ∫ ((arcsinx)^2*(1-x^2))^-(1/2)dx = ∫ (arcsinx)^2 d arcsinx = 1/3 (


1