设某厂一月份的产值为a万元,十二月的产值为b万元,若该厂每月的增产值相同,求十月份的产值,用高中数列来做

设某厂一月份的产值为a万元,十二月的产值为b万元,若该厂每月的增产值相同,求十月份的产值,用高中数列来做
具体的解法,谢谢
lleslie0 1年前 已收到1个回答 举报

银箭草2 幼苗


设每月增产值为m, 根据题意列出 b=a+11m m=(b-a)/11
十月份的产值=a+9m =a + 9(b-a)/11 =2a/11+9b/11


5