五年级下册数学的期中测试题.1-3单元

额日日日 1年前 已收到1个回答 举报

liuxiaoli820 幼苗


没有测试题,只有练习题.
2004-2005年度第一学期五年级数学期末测试
(80分钟内完成)
班别: 姓名:
题 号 一 二 三 四 五 总 分
得 分
一、填空.(20分)
1.4.8公顷=( )平方米 18000平方米=( )公顷
1.25平方米=( )平方分米=( )平方厘米
2.两个完全一样的梯形可以拼成一个平行四边形.这个平行四边形的面积是原来每个梯形面积的( ).
3.a的1.5倍与3.8的和用含有字母的式子表示是( ),当a=2.4时,这个式子的值是( ).
4.在○里填上“ >、< 或 =”.
25.12÷3.14○25.12 1.05×0.5○1.05
18.36÷0.6○18.36 2.58×3.2○3.2
5.56÷0.14=( )÷14 0.756÷0.18=75.6÷( ).
6.一个小数的小数点向右移动一位,就比原来大3.33,这个小数是( ).
7.0.92×49.2=( ),把积保留两位小数约是( ).
8. 9.86的一半是多少?列式计算:( ).
9.先测量下列图形,再计算它们的面积,把结果写在相应括号里.
( )平方厘米 ( )平方厘米 ( )平方厘米
二、判断.(正确的在括号内打“√”,错的打“×”)(5分)
1. 小数乘法的意义与整数乘法的意义相同. ( )
2. 4.88×0.99的积大于4.88. ( )
3. 所有的等式都是方程. ( )
4. 平行四边形面积是三角形面积的2倍. ( )
5. 58.6÷11的商是混循环小数. ( )
三、选择.(把正确答案的字母填在括号里)(5分)
1.42.58×0.25的积有( )位小数.
A、三 B、四 C、五
2.甲班有a人,乙班比甲班少7人,两班共有学生多少人?列式是( ).
A、2a+7 B、2a-7 C、a2+7 D、a-7
3.a·a可以写成( ).
A、2a B、a+a C、a2
4.3.6÷〔(1.2+0.5)×5〕这道题最后一步计算( ).
A、除法 B、加法 C、乘法
5.下列字母公式中可以表示平行四边形面积的计算公式的是( ).
A、 S=ah B、S=ah÷2 C、S=(a+h÷2
四、计算.(40分)
1.直接写得数.(8分)
0.15×4= 2.5×40= 6×0.09= 5.2×0.5×0.2=
1÷1.25= 9÷0.25= 0.72÷0.36= 320÷5÷0.4=
2.计算下面各题,能简算的要简算.(18分)
8.5×〔(2.36+2.42)÷0.25〕 3.9÷(1.3+0.6)×6
4.25×6.3+3.7×4.25 205×99
25.6 - 7.49 - 2.51 〔2.5 -(6.8 - 4.9)〕×0.8
3.列竖式计算.(带※号题要验算)(6分)
14.16×0.25 ※ 42.5÷16
4.解下列方程.(4分)
9x+4×2.5=91 4.2 x+2.5x=134
5.列式计算.(4分)
(1) 0.9除4.68的商,乘以25与6.6的差,积是多少?
(2) 一个数的3倍比20与0.5的和多46.25,这个数是多少?(用方程)
五、应用题.(30分)
1.甲乙两列火车从相距1085千米的两地相对开出,经过3.5小时后两车相遇.甲车每小时行118千米,乙车每小时行多少千米?
2.印刷厂一车间装订一批练习本,如果每小时装订600本,8小时可以完成任务.如果每小时装订800本,可以提前几小时完成任务?
3.有一批布做儿童服装,每套用布1.5米,可做200套,如果改做成人服装,每套用布2.5米,可以做多少套?(用不同方法)
4.甲乙两地相距1200千米,两列火车相向而行.甲车每小时行240千米,乙车每小时行320千米.甲车先行1.5小时后乙车才出发,几小时后乙车与甲车相遇?
5.晶晶看一本129页的故事书,已经看了7天,每天看12页,剩下的每天看15页,再用几天可以看完?
6. 有两桶油,甲桶油的重量是乙桶油的1.8倍.如果从甲桶中取出1.2千克,两桶油的重量就相等了.两桶油原来各有多少千克?(用方程)
7. 一块广告牌是三角形,底是12.5米,高6.4米.如果要给广告牌刷漆(先刷一面)每平方米用油漆0.4千克,刷这个广告牌需要油漆多少千克?


2