普通加热棒里并联的电阻多少欧我说的不是加热棒的电阻而是说加热棒里有和二极管串在一起并到加热棒的二个极上的那个小电阻,就是

普通加热棒里并联的电阻多少欧
我说的不是加热棒的电阻而是说加热棒里有和二极管串在一起并到加热棒的二个极上的那个小电阻,就是插到暖壶的那种加热棒
tydong 1年前 已收到2个回答 举报

邦妮特工 幼苗


加热棒里的电阻数值与功率是密切关联的.其热态电阻是U^2/P 对于用220V电压工作的加热棒U^2是220*220=48400 一般1800W的加热器,阻值为48400/1800=27欧姆左右;800W的加热器,阻值为48400/800= 60.5欧姆左右.因为加热器里的电阻都是正温度系数,所以在常温下测出的电阻数值会稍稍小一点.但是不会相差很多.


2

472504662z 幼苗


根据功率大小阻值不一样。
一般1800W的加热器,阻值为36欧姆左右;800W的65欧姆左右。


1